Ярмарка вакансий учебных мест «Вместе планируем профессиональный успех»

17 ноября 2017 года в городском доме культуре Центром занятости населения Лабинского района была проведена ярмарка вакансий учебных мест для учащихся 9-11 классов в целях реализации кадровой политики и обеспечения занятости молодежи среди учащихся образовательных учреждений. В мероприятии приняли участие 510 учащихся 27 школ города Лабинска и Лабинского района, в том числе учащиеся общеобразовательных школ, состоящие на всех видах профилактического учета. С целью  профориентации  учащихся  выпускных  классов общеобразовательных  школ  города и района в ярмарке приняли участие 11 учебных заведений города Лабинска, Лабинского района, г. Армавира и  г. Майкопа среднего и высшего образования, которые готовят квалифицированных рабочих, специалистов среднего и высшего звена по разным направлениям, наиболее востребованным сегодня на рынке труда.

Для школьников это была прекрасная возможность сделать правильный выбор или хотя бы задуматься о будущей профессии.

Главной задачей ярмарки было предоставление школьникам, наиболее полной и достоверной информации об учебных заведениях края «из первых рук» от лучших специалистов отрасли, возможности задать наиболее острые вопросы и получить исчерпывающие консультации по современным стандартам обучения.

Лабинский социально-техническим техникум также принял участие в данном мероприятии, было выставлено все самое лучшее, чем можно похвалиться и поделиться. Свои работы предоставили  электрики,  продавцы, сварщики, слесари, парикмахеры,  повара и официанты.

Парикмахеры показали мастер класс по выполнению причесок. С учащимися школ проводили беседы по рекомендациям по уходу за волосами, рассказывали о своей  интересной профессии, приглашали учиться в нашем техникуме.

Показали мастер–класс и студенты, обучающиеся по другим профессиям и специальностям.

Во время проведения ярмарки специалисты службы занятости населения предоставили консультации по технологии поиска работы. Ведущим специалистом Долматовой И.П. были проведены групповые профориентационные консультации для учащихся 9-11 классов образовательных школ, в которых приняло участие 310 человек. Выступление сопровождалось показом слайдов. В результате работы ярмарки молодежь была сориентирована на востребованные специальности, пользующиеся спросом на рынке труда.

В целях проведения профориентационной работы с учащимися школ выпускных 9–11 классов общеобразовательных школ  представителями учебных заведений были проведены презентации «Визитная карточка».

Агитбригадой техникума были предоставлены профессии и специальности, по которым будет проводиться обучение студентов.

На данном  мероприятии  участники ярмарки смогли не только увидеть и услышать, но и «прикоснуться» к той или иной профессии; стать участником процесса, а именно – приготовить пряники, украсить пирожное, заплести косы и т.д.

В целом, по мнению участников и гостей, ярмарка  вакансий учебных мест удалась. Хочется надеяться, что отношение школьников к подобным мероприятиям станет ещё более серьезным и осознанным. А ярмарки вакансий для них будут интересными и полезными.

Центра профессиональной ориентации

и cодействия трудоустройству выпускников