Неделя истории и кубановедения 2017

С 23 по 28 января 2017 года в ГБПОУ КК ЛСТТ прошла предметная неделя истории и кубановедения.

23 января в группах I-го курса был проведен Урок Мужества «Имена героев в названиях улиц Лабинска» о героях-подпольщиках и партизанах Лабинского района, посвященный освобождению ст. Лабинской от немецко-фашистских захватчиков.

26 января 2017 г. в группах №1112 и №131 прошел Урок Памяти, посвященный 74-й годовщине со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, «Великая битва на Волге». Преподаватель истории Новикова Т. А. познакомила студентов с ходом Сталинградской битвы, ее историческим значением, обращая внимание на необходимость нашей памяти и уважения к историческому прошлому своего народа, понимания исторической значимости нашей Победы для всего человечества.

27 января на уроках истории прошли тематические беседы «Бессмертный подвиг Ленинграда», посвященные снятию блокады Ленинграда.

24 и 25 января среди студентов I-го курса проводилась викторина по истории «Защитники Отечества» и олимпиада «Знаменательные даты Великой Отечественной войны».

Победители:

• I-е место – Исачков Степан (группа № 192)
  • II-е место – Коренев Юрий (группа № 192)
  • III-е место – Семёнов Даниил (группа № 1111), Васильченко Александр (группа № 191)

26,27,28 января в техникуме прошли открытые внеклассные мероприятия «Боевая слава казаков», посвященные казакам-освободителям. Их подготовила и провела преподаватель кубановедения Елена Евгеньевна Шульга совместно с учащимися 131, 1112, 2101, 2102, 271 групп. Заранее был собран интересный материал, проведены репетиции. Мероприятия начались с рассказа об истории возникновения казачества. Далее учащиеся рассказывали об участии казаков во всех войнах России. Устный журнал сопровождался показом ярких познавательных презентаций, видеороликов, чтением стихотворений, прослушиванием песен о славных подвигах казаков. Были озвучены выдержки из исторических документов об участии лабинских казаков в войнах, начиная с русско-турецкой до Великой Отечественной. В заключении участники и гости почтили память погибших казаков в годы войн минутой молчания.