История техникума

Самые важные даты из жизни образовательного учреждения

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Лабинский социально-технический техникум»  был образован в 1924 году. В это время в районе создавались товарищества по  совместной обработке земли - ТОЗы, появились первые тракторы  марки «Фордзон - Путиловец», сразу же возникла необходимость в специалистах.  Новое учебное заведение назвали «Трактороуч», так как юношей  и девушек из числа  наиболее грамотной молодежи станицы обучали вождению тракторов. С началом процесса коллективизации потребность в механизаторах возросла, соответственно увеличился их выпуск. Первоначально «Трактороуч» располагался  в станице Лабинской на улице Красной, на территории бывшей мануфактуры братьев Сеферовых.

Наше учебное заведение играло видную общественную роль в станице Лабинской.  Выпускник училища 30-х годов Козырев И., награжденный орденом «Красного Знамени»,  был делегатом I съезда колхозников. В это время в станицы района стали поступать советские трактора «Универсал», «СТЗ-НАТИ». Жара и холод, дождь, снег и пыль  делали труд механизаторов первых пятилеток  поистине героическим.

Выпускник училища 30-х годов  Асоцкий Павел Николаевич – человек-легенда.  После войны 20 лет проработал на одном тракторе, стал передовиком производства, ездил с обменом опытом в страны  Западной Европы и  Канаду делиться опытом. В 1956 году был награжден за высокие урожаи пшеницы Золотой звездой   Героя Социалистического Труда. В 1959 избирался депутатом Верховного Совета СССР. Это был настоящий  хлебороб – труженик. Его имя носило поле на территории сельхозтехникума, работать на котором доверяли лучшим механизаторам.

«… А возвратавшись с фронтов солдаты работали за себя и за того парня, что сложил голову на страшных дорогах войны. Ни в чем их нельзя было упрекнуть. И одним из лучших представителей того поколения был и остается Павел Николаевич Асоцкий. Человек-легенда, лучший тракторист многих поколений механизаторов… »

(из книги  А.Брославской «Лабинск моего Отечества», 2011г.)

Руководитель музея техникума

Кошелева Ирина Валентиновна