Взаимодействие с центром занятости населения

Взаимодействие  Лабинского  социально-технического техникума с Центром занятости населения г. Лабинска

В условиях обострения безработицы проблема содействия трудоустройству выпускников образовательных учреждений и эффективного использования их потенциала становится одной из главных задач образовательных учреждений  и служб занятости.

Политика сотрудничества служб занятости с техникумом  направлена, прежде всего, на:

- предупреждение безработицы путем профессиональной ориентации школьной молодежи (с учетом потребностей рынка труда) на получение первой профессии или специальности в  образовательных учреждениях до поступления на работу;

15.10.2018г. специалистом ЦПОСТВ Калининой С.П. с привлечение ведущего специалиста ГКУ Центра занятости населения Самохваловой Т.А., была проведена встреча с учащимися 9 классов  МБОУ СОШ № 1 г.Лабинска.  В ходе беседы было предложено  профориентационное тестирование, а также информация о социально-техническом техникуме, о профессиях и специальностях на которых обучаются студенты, условиях при поступлении и дальнейшего трудоустройства по окончанию.

- ярмарки вакансий  учебных и  рабочих мест;

20.09.2018 г.  Центром занятости  населения Мостовского района была проведена ярмарка вакансий учебных и рабочих мест « Планета ресурсов» для учащихся 9 - 11 классов. В  мероприятии приняли участие 250 учащихся п. Мостовского и Мостовского района.  С целью  профориентации  учащихся  выпускных  классов общеобразовательных  школ  Мостовского района в ярмарке приняли участие 14 учебных заведений города Лабинска, Лабинского района, г. Армавира  и  г. Майкопа среднего и высшего образования, которые готовят квалифицированных рабочих, специалистов среднего и высшего звена по разным направлениям, наиболее востребованным сегодня на рынке труда.

13.11.2018 г. в городском доме культуры  г.Лабинска  Центром занятости  населения Лабинского района была проведена ярмарка вакансий учебных мест «Вместе планируем профессиональный успех»  для учащихся   9 - 11 классов в целях реализации кадровой политики и обеспечения занятости молодежи среди учащихся образовательных учреждений.  В  мероприятии  приняли  участие  5 учебных заведений  и 469 учащихся   29-ти школ города Лабинска и Лабинского района. Для школьников это была прекрасная возможность сделать правильный выбор или хотя бы задуматься о будущей профессии.

- заседания круглого стола;

22.03. 2019 г. в техникуме было проведено  заседании круглого стола   выпускников  ЛСТТ  с ведущими работодателями  и представителями центра занятости населения на тему: «Актуальные вопросы трудоустройства выпускников в современных условиях».    Об особенностях  трудоустройства выпускников профессионального образования и технологии  поиска работы  рассказала главный специалист ЦЗН  - Самохвалова Татьяна Николаевна.

- работа с гражданами, имеющими инвалидность;

07 марта 2019 года в  Лабинском социально - техническом техникуме для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, главный  специалист профконсультант - психолог ГКУ КК ЦЗН Лабинского района Самохвалова Т.А. провела психологическое занятие  профессионального самоопределения  выпускников профессии « Маляр» (присутствовали 15 человек)  из числа инвалидов и  лиц  с ОВЗ с целью ознакомления о профессиональных намерениях и прогнозов трудоустройства.- одним из направлений работы Центра является трудовое воспитание, организация временной занятости обучающихся;

Центр систематически получает  информацию от ГКУ КК ЦЗН  г. Лабинска о временном и постоянном трудоустройстве.

Испытывающим трудности в поиске работы ГКУ КК ЦЗН предлагает  временные работы, способствующие:

- социально - трудовой и профессиональной адаптации студентов;

- дополнительной социальной поддержке (заработок).

При направлении на временные работы  учитывается  состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные способности обучающихся.

За период летних каникул 2018 г. через ГКУ КК ЦЗН было  временно трудоустроено подсобными рабочими в Лабинский социально - техническом техникум 3 человека  из числа состоящих на различных видах профилактического учета.

Кроме того, техникум  совместно с Центром занятости населения ведёт подготовку безработных граждан по программам подготовки  профессионального обучения нуждающихся в восстановлении конкурентоспособности на рынке труда.
В  2018 году  было обучено  на базе  техникума  224 человека по следующим профессиям  - сварщик, повар, продавец, электромонтажник, тракторист  и парикмахер. По договору с  Центром  занятости населения Лабинского  района обучено 15 человек  ( по профессии повар - 5 человек, 10 человек – электрогазосварщик). Претензий к качеству обучения  ни у слушателей курсов, ни у служб
ЦЗН  отмечено не было.

Договор с цзн