Уроки истории техникума

2 октября 1940 года -  историческая дата для профессионально-технического образования. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О Государственных Трудовых Резервах». Созданы два типа учебных заведений: школы ФЗО с 6-ти месячным сроком обучения для подготовки рабочих массовых профессий и двухгодичные ремесленные и железнодорожные училища для подготовки   квалифицированных рабочих.  Наш техникум, которому в этом году исполняется 93 года, входит в систему профессионального образования.

Традиционно, в начале октября, члены кружка «Наследие» проводят в музее техникума классные часы   по истории учебного заведения. Для студентов первокурсников представляют интерес фотографии первых выпускников, история профессий, которые могла получить молодежь в нашем учебном заведении в разные годы, трудовые заслуги сотрудников.  История техникума – это история сразу четырех учебных заведений Лабинского района. Среди экспонатов музея – Флаг Профессионального училища №43, альбомы с фотографиями и описаниями деятельности учащихся и преподавателей ПУ№14, документы об образовании Школы киномехаников, в последствии ПУ№28, письма и фотографии выпускников послевоенных лет Спецучилища связи №11.

Прикоснувшись к истории учебного заведения   студенты первого курса начинают воспринимать своё обучение в Лабинском социально-техническом техникуме как продолжение славных традиций прошлых поколений, а значит и цель классных часов –  воспитание уважения к старшим поколениям, можно считать достигнутой.

Руководитель кружка «Наследие» И.В. Кошелева