Перечень вступительных испытаний, информация о формах проведения вступительных испытаний

В соответствии с перечнем вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации < 1 >, проводятся вступительные испытания при приеме на обучение по специальности среднего профессионального образования: 29.02.03  Конструирование, моделирование и технология изделий из меха.

_______________________________________________________________________________________________________________

Часть 8 статьи 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2013, № 19, ст. 2326; № 23, ст. 2878; № 27, ст. 3462; № 30, ст. 4036; № 48, ст. 6165).

Вступительные испытания начинаются не ранее начала приёма документов и заканчиваются не позднее 10 августа.

На  вступительных испытаниях техникумом обеспечивается доброжелательная и спокойная обстановка, предоставляется возможность поступающим наиболее полно проявить уровень своих знаний и умений.

Расписание вступительных  испытаний утверждается председателем приёмной комиссии и доводится до сведения поступающим не позднее 20 июня.

Лица, не явившиеся на вступительные испытания по уважительной причине, подтвержденной документально,  по решению комиссии смогут пройти их индивидуально позже.

Повторная сдача вступительных  испытаний не допускается.

Результаты вступительных  испытаний оцениваются по зачетной системе. Успешное прохождение вступительных  испытаний подтверждает наличие у поступающих определённых творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, необходимых для обучения по соответствующим образовательным программам.

Форма проведения вступительного испытания

Абитуриент должен выполнить с натуры объемно-пространственный рисунок натюрморта.

Техника исполнения – карандаш, бумага (А3).
    Длительность вступительного испытания – 4 академических часа (180 минут).
    Шкала оценивания – 100-балльная.

Абитуриент должен иметь при себе:

– бумагу для натюрморта;
     – карандаши различной мягкости, резинку;
     – кнопки в достаточном количестве.

Особенности вступительного испытания

• пропорции (композиция листа, габаритные и персональные пропорции предметов быта и геометрического тела);
  • построение (применение знаний законов перспективы предметной плоскости, геометрического тела и тела вращения, соблюдение вертикальности и горизонтальности осей);
  • тон (грамотный разбор больших тональных отношений между предметами натюрморта, свето - теневое решение объема всех предметов с условием освещения и светлости предмета и законов воздушной перспективы).